Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Получить визу в Германию станет проще

Процедура обращения за немецкой визой изменится – туристам больше не придется ездить в консульство на собеседование.

Первый визовый центр Германии начнет работу в Москве 14 января. Запись на подачу заявления откроется уже с 4 января. Она будет производиться по телефону или электронной почте, необходимые контакты в ближайшее время появятся на сайте немецкого посольства, сообщает RATA-News.

В консульском отделе посольства ФРГ в России выразили надежду, что с созданием центра качество обслуживания россиян улучшится. Так, туристам больше не надо будет лично являться на собеседование: за гражданина подать заявление может уполномоченное лицо, которому достаточно предоставить письменную доверенность, не обязательно заверенную нотариально.

Кроме того, по словам начальникм консульско-правового департамента посольства ФРГ в Москве Оливера Фикссона, в январе в посольстве будет установлено новое программное обеспечение, которое позволит быстрее обрабатывать документы и тем самым упростит и ускорит процедуру выдачи виз.

До сих пор получить въездную визу в Германию для граждан России было непросто. В среднем срок ожидания собеседования в консульском отделе составляет пять недель. «Если очередь не сократится, туристам по-прежнему будет сложно планировать свою поездку в пиковые периоды – с апреля по сентябрь, а также на Новый год», - считают опрошенные порталом туроператоры.

Одновременно с упрощением процедуры получения визы вырастет и ее стоимость – как минимум, на 25 евро, отметили собеседники портала.

В этом году спрос на поездки на Германию, в том числе и на новогодние даты, вырос, по оценкам участников рынка, в среднем на 20%. По данным Росстата, Германия – одна из самых часто посещаемых россиянами стран. С января по сентябрь 2012 года ее посетили около 1 млн россиян, в том числе более половины приехали с целью туризма.

Полная версия