Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Земля в Москве подорожала в полтора раза после кадастровой переоценки

Земельные участки в Москве после кадастровой переоценки подорожали в 1,5 раза, сообщил руководитель департамента земельных ресурсов столицы Владимир Ефимов.

Рост цен был различным в разных административных округах. Это связано с учетом потенциала развития территории и транспортной инфраструктуры.

«В городе идет активное строительство метро, развитие транспортной инфраструктуры - это учитывается оценщиками», - приводит слова Ефимова «Интерфакс».

Больше всего участки подорожали в Зеленограде - этому способствовали развитие инфраструктуры в этом округе и общая тенденция стоимости недвижимости, пояснил глава департамента.

Чиновник уточнил, что земля под офисами и гостиницами стала дороже на 60%, под гаражами - на 30-50%. В среднем, рост арендных платежей после кадастровой переоценки составит 30-40%, добавил он.

По словам главы департамента, многие крупные участки в столице простаивают или захламлены, а увеличение кадастровой стоимости заставит землепользователей использовать их более эффективно.

Переоценка кадастровой стоимости земель состоялась в 2012 году в соответствии с действующим законодательством, требующим переоценки не реже, чем раз в пять лет. В последний раз кадастровая стоимость земель была утверждена в 2007 году. Теперь кадастровую переоценку земли в Москве планируется проводить ежегодно, передает РИА Новости.

Что касается присоединенных к Москве территорий, Ефимов отметил, что рост кадастровой стоимости на этих территориях оказался ниже - около 30-40% по базовым расчетным ставкам. «А если брать цифры по фактическим участкам - рост составил всего 12%», - сказал он. При этом некоторые ранее недооцененные участки, например, в Троицке и Щербинке, подорожали в 1,2-2 раза, добавил Ефимов.

Полная версия