Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москвичи в этом году чаще оформляют загранпаспорта

Количество загранпаспортов, оформленных в Москве в текущем году, возросло более чем на 10%. При этом подавляющее большинство выданных документов – паспорта нового поколения.

Всего с начала 2012 года в Москве было оформлено более 835,9 тысячи заграничных паспортов, что на 10,8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 597,2 тысячи – паспорта нового поколения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные УФМС России по Москве.

В этом году жители столицы стали в три раза чаще пользоваться порталом госуслуг для подачи заявления на «загранник», однако доля таких обращений по-прежнему не велика. Через портал государственных услуг было подано 193,5 тысячи заявлений.

В столичном управлении УФМС Москвы также отметили, что из года в год в подразделениях ведомства наблюдается предновогодний ажиотаж, и образуются очереди. В связи с этим специалисты службы рекомендуют москвичам, планирующим поездку за рубеж, заранее проверять срок действия загранпаспорта и пользоваться порталом госуслуг.

В ноябре Федеральная миграционная заявляла о готовности к выдаче в Москве загранпаспортов, содержащих отпечатки пальцев владельца, с 1 июля следующего года. Эксперимент по выдаче новых образцов документов будет также проходить в Санкт-Петербурге, Московской и Калининградской областях.

Полная версия