Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жители элитного поселка спорят с МВД из-за строительства высотки

Жители Барвихинского поселения вступили в конфликт с сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД из-за планов строительства 17-этажного дома в природоохранной зоне.

Правоохранительные органы требуют от чиновников срочно разрешить предпринимателям построить в лесу на реке высотку, пишут «Известия».

ЗАО «ПремиумСтрой» выкупило участок в лесу в поселении Барвихинское Одинцовского района Московской области в 2010 году. Там, недалеко от спецтрассы, являющейся объектом ФСО, планируется возвести 17-этажный жилой дом.

Местные жители выступили против строительства - помимо вырубки леса, их не устраивает, что в спорную территорию, по их словам, частично входят река и пруд, предназначенные для общего пользования.

Глава поселения Валерий Марковский отказался согласовать эту стройку. Этим заинтересовался ГУЭБиПК, потребовав от чиновников не мешать законной предпринимательской деятельности и дать согласие на строительство здания в природоохранной зоне.

Марковский написал письмо одинцовскому городскому прокурору Олегу Радченко, в котором просит разобраться в том, каким образом «лесной участок, примыкающий к водному объекту федерального значения», оказался в частной собственности.

Глава поселения также рассказал в письме о запросах от МВД о предоставлении документов, касающихся подготовки проекта генплана и правил застройки, а также «других направлений публичной деятельности» администрации. По словам Марковского, документы запрашивались в таких больших объемах, что «делало невозможным их предоставление в указанные сроки». При этом запросы сопровождались вызовами представителей администрации для дачи объяснений и «угрозами неблагоприятных последствий в случае неявки».

«Никаких документов, подтверждающих официальные основания для запросов и приглашений для дачи объяснений, сотрудники управления не предоставили, сообщив на словах, что действуют в связи с обращением «ПремиумСтроя», - отмечает в письме чиновник.

В самом ГУЭБиПК все обвинения назвали «беспочвенными» и подчеркнули, что администрация поселения действует незаконно. В действиях руководства поселения усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 169 («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ, сообщили «Известям» в пресс-службе ведомства.

Полная версия