Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Московский туроператор прекратил работу, задолжав клиентам более 2 млн

Туроператор «Латамерика Бизнес Групп» с 12 декабря приостановил свою деятельность.

Об этом компания, которая специализировалась на турах в Северную и Южную Америки, а также страны Карибского бассейна, сообщила на своем сайте.

«Компания приносит свои искренние извинения в связи со сложившейся ситуацией, в результате которой компанией не могут быть выполнены принятые обязательства перед гражданами и юридическими лицами. Выплата компенсаций за неоказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке», - говорится в сообщении.

По предварительным данным, задолженность «Латамерика Бизнес Групп» перед туристами составляет 70 тысяч долларов (около 2,2 млн рублей), сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

«В настоящее время туроператор по запросу Ростуризма готовит реестр пострадавших туристов», - сказала собеседница агентства.

Финансовая ответственность туроператора застрахована в компании «БИН страхование» на 30 млн рублей. Срок действия страхового договора заканчивается 31 июля 2013 года.

По словам Щегольковой, Ростуризм обратился в Роспотребнадзор с просьбой оказать помощь туристам в защите их прав и законных интересов, а также призвал ГУВД Москвы проверить деятельность «Латамерика Бизнес Групп» на предмет нарушений.

Ведомство открыло горячую линию для пострадавших клиентов туроператора: (495) 607-39-49.

2012 год ознаменовался чередой банкротств на туристическом рынке. В начале года прекратил деятельность туроператор «Ланта-тур вояж». Следом закрылись ITC, «Вокруг света», «Эль-Вояж», «ЧерриТур» и другие, всего около десятка компаний. Во многих случаях партнеры обанкротившихся фирм требовали у находившихся за границей россиян повторно оплатить отдых.

Полная версия