Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Годовой объем ввода офисов в Москве может вырасти в полтора раза

В следующем году в Москве ожидается строительство 581 тысячи квадратных метров офисов класса А, что в 1,5 раза превзойдет показатель 2012 года.

Кроме того, в 2013 году прогнозируется выход на рынок до 391 тысячи квадратных метров офисов класса В, сообщила в четверг директор, руководитель отдела офисных помещений CBRE в России Елена Денисова.

По итогам текущего года в Москве введено 378 тысяч квадратных метров офисов класса А и 221,5 тысячи «квадратов» класса В, посчитали аналитики компании. Количество поглощенных офисных площадей оценивается в 1,1 млн квадратных метров. По мнению экспертов, примерно такой же спрос ожидается и в следующем году.

По словам Денисовой, к 2014 году объемы строительства офисов класса А и В почти достигнут уровня 2009 года, передает РИА Новости.

В ближайшие несколько лет, говорит представитель CBRE, будет построено примерно 3 млн квадратных метров офисов, в том числе 800 тысяч «квадратов» появится в Москва-Сити.

Что касается арендных ставок, то в текущем году они почти не росли, эксперты не ожидают их увеличения и в 2013. «Предполагалось, что в 2012 году значительно увеличатся ставки на площади БЦ внутри Садового кольца в связи с дефицитом новых офисов в центре. Но рывка не произошло: арендаторы ушли в центры за Третьим транспортным кольцом», - цитируют эксперта «Ведомости».

По данным консалтинговой компании Knight Frank, средние арендные ставки на качественные офисы в Москве сохраняются на уровне середины прошлого года и составляют 830 долларов за квадратный метр в год для класса А и 480 долларов - для класса В.

Полная версия