Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РЖД просит смягчить шумовые нормы из-за жалоб жителей на грохот поездов

ОАО «РЖД» подготовит предложения о поправках в СанПиН и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые помогут компании избежать многочисленных жалоб на грохот поездов от жителей Подмосковья.

Речь идет о смягчении шумовых норм для случаев «прохождения подвижного состава». Железнодорожный монополист также предложит федеральным властям ввести высокие штрафы для чиновников, согласующих строительство вблизи железных дорог, не предъявляя к проектам требования по обеспечению дополнительной шумозащиты будущих зданий, рассказал «Известиям» замглавы управления экологического контроля компании Валерий Першин.

По действующим шумовым нормам, уровень звука в квартирах в дневное время не должен превышать 55 децибел. РЖД хочет увеличить эту норму для тех временных промежутков, когда движется железнодорожный транспорт, минимум на 7 децибел.

Ежегодно Московская железная дорога получает сотни жалоб от жителей Подмосковья на шум проезжающих мимо поездов, некоторые граждане даже обращаются в суды. Чаще всего гремящими поездами недовольны жители Лобни, Долгопрудного, Чехова и Коломны.

Окончательное решение об изменении норм может принять Минздрав РФ. Постоянное воздействие шума на человека оказывает вредное воздействие на нервную систему, что может привести к бессоннице и проблемам с сердцем.

Полная версия