Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лучшими курортами Краснодарского края туристы считают Сочи и Анапу

Анапа и Сочи набрали наибольшие баллы по результатам опроса отдыхающих на курортах Кубани – по 4,2 балла из 5.

Анапа также получила самую высокую оценку среди оздоровительных курортов края - 4,7 балла.

Наиболее низкую оценку получили курорты Ейского и Темрюкского районов (по 4 балла), выяснилось в результате исследования, проведенного краевым министерством курортов и туризма.

В целом по региону средства размещения, питание и достопримечательности были оценены отдыхающими в 4,4 балла из 5, а лечение, развлечения и экскурсии - в 4,3 балла, сообщает пресс-служба министерства.

Кроме того, исследование подтвердило тот факт, что больше всего средств у гостей Краснодарского края уходит на транспортные расходы – до 17 тысяч рублей.

Средняя стоимость проживания на одного человека в 2012 году составила 1,4 тысячи рублей в сутки. Помимо этого, в среднем турист тратит в день 1-1,5 тысячи рублей.

На питание в среднем у туриста уходит 20% из бюджета на отдых. Приобретение сувениров и прочих непродовольственных товаров занимает 11% от всех расходов. Самым доступным в это плане оказался Темрюкский район, за ним идут Анапа и Геленджик.

Исследователи также составили портрет туриста Краснодарского края. В основном отдыхают на юге специалисты и представители рабочих специальностей (40%), а также руководители организаций и предприниматели (12%). При этом мужчин и женщин среди туристов оказалось почти поровну.

При этом 16% туристов приезжают на курорт, не спланировав свой отдых заранее.

Что касается достатка отдыхающих, то основная масса (53%) имеют доход от 21 тысячи до 41 тысячи рублей, а примерно каждый пятый (21%) зарабатывает от 11 тысяч до 20 тысяч рублей.

Полная версия