Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва сделает «фактически безвозмездной» аренду здания для цирка Никулина

Власти Москвы пообещали не поднимать арендную плату за здание на Цветном бульваре для Цирка Никулина. Увеличение платы могло стать причиной прекращения работы цирка в России.

«Сегодня в мэрии мы обсудили все вопросы со специалистами и пришли к ситуации, которая устраивает всех, причем нас в большей степени. Во вторник этот вопрос будет решаться на правительстве Москвы, и тогда всем все станет понятно. Главное - нам не повышают арендную плату и даже наоборот. Когда общество узнает цифры, общество будет шокировано, и это будет абсолютно позитивный шок. Я, честно говоря, абсолютно не могу в это поверить до сих пор», - рассказал директор компании Максим Никулин РИА Новости.

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков также подтвердил, что арендная плата для цирка повышаться больше не будет. «Я думаю, что на следующей неделе мы это закончим официальным документом. Мы договорились между Роскомимуществом, цирком и нашим социальным блоком», - сказал он.

Вместе с тем, по словам чиновника, его ведомство планирует спроектировать новую модель существования цирка, согласно которой предприятие не будет зависеть от цены на аренду помещения. Он пообещал, что здание перейдет цирку в «фактически безвозмездное пользование».

Кроме того, власти намерены, как и в прошлом году, выделить средства на цирковые постановки и выкупы билетов. «Будет большая программа бесплатного посещения и участия цирка в наших праздниках, будем финансировать фестиваль молодого циркового искусства и создание новых цирковых программ», - добавил Капков.

Ранее сообщалось, что арендная ставка для цирка Никулина, занимающего здание на Цветном бульваре, может вырасти вдвое – с 40 млн рублей в год до 90 млн. Как заявил Максим Никулин, в этой ситуации цирк вынужден был бы покинуть Россию (компании принадлежит шапито во Франции).

Полная версия