Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дачники Подмосковья могут столкнуться с выкупом земель по «сочинской» схеме

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил первому зампреду правительства Игорю Шувалову подготовить предложения по введению в Московской области упрощенного порядка изъятия земель под госнужды.

С изъятием земель могут столкнуться, в том числе, владельцы дачных участков в Подмосковье, пишут «Известия».

В первую очередь «упрощенка» будет использована для того, чтобы вовремя построить подъездную дорогу к инноцентру «Сколково» и аэродрому в Жуковском, которые должны быть готовы до конца 2014 года.

Также среди объектов, для строительства которых власти Подмосковья попросили федеральное правительство распространить на них упрощенный порядок изъятия, - крупнейшие трассы, такие как ЦКАД.

Упрощенный механизм будет применяться там, где имеется множество собственников, причем не обязательно мелких, с которыми приходится решать вопросы при постройке объектов государственного значения, пояснил газете заместитель главы правительства региона Герман Елянюшкин.

В настоящее время механизм изъятия «работает крайне медленно», посетовал чиновник. По его словам, весь цикл оформления длится 3–4 года, тогда как новая схема позволит изымать земли в течение трех месяцев.

Процедура изъятия участков по действующим ныне правилам уже ведется в отношении сотен землевладельцев. Впрочем, «сочинская» схема им не грозит: закон обратной силы не имеет.

Что касается остальных владельцев, то, как заверили в Минимущества региона, компенсации им будут выплачены в полном объеме по рыночной цене.

Упрощенный порядок изъятия земель у собственников под государственные нужды был разработан для масштабных проектов - олимпийского Сочи и места проведения саммита АТЭС на острове Русский в Приморье.

23 января 2013 года был принят в первом чтении законопроект, распространяющий такой порядок и на «новую Москву». Он подразумевает принудительное прекращение права собственности на понадобившийся государству участок через три месяца после оповещения владельца. При этом судебное разбирательство по поводу размера компенсации может тянуться и дольше.

Полная версия