Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Загородное жилье на севере Подмосковья может подорожать на 20%

Загородная недвижимость на северном направлении Подмосковья подорожает через 1,5 года примерно на 20%, прогнозируют эксперты рынка недвижимости.

Завершение ремонтных работ на Ленинградском направлении сделает местный рынок насыщеннее и активнее. К середине 2014 года интерес со стороны клиентов на объекты, расположенные не дальше 30 км от МКАД по Ленинградскому и Пятницкому шоссе, увеличится как минимум на 10%. Объем предложения на данных направлениях вырастет на 10-15%, в основном за счет новых проектов в сегменте «эконом», считают аналитики компании «Инком».

Уже в этом году средняя стоимость земель на данных направлениях увеличится как минимум на 5%, а после появления платной магистрали - еще на 15-20%, отмечают в компании.

Основной толчок развитию рынка даст введение в эксплуатацию первого отрезка дублера Ленинградского шоссе, который соединит Солнечногорск и МКАД, а на рынке объектов, находящихся дальше 50 км от МКАД, скорее всего, особых изменений не произойдет.

В настоящий момент Ленинградское и Пятницкое шоссе занимают четвертое место по объему предложения на первичном подмосковном рынке (10%) и второе место по уровню спроса после юго-запада (14%).

С начала года количество объектов, реализуемых на данных направлениях, выросло на 3% и составило более 5 тысяч домовладений. 90% экспонируемого жилья на Ленинградке приходится на эконом-сегмент, 7% - на бизнес, 3% - на премиум.

Средняя стоимость объекта на Ленинградском шоссе составляет 9 млн рублей, в том числе участка - 1,9 млн рублей, квартиры - 4,9 млн рублей, коттеджа - 13,3 млн рублей, таунхауса - 15,9 млн рублей.

Полная версия