Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Спальных районов в «новой Москве» не будет

Столичные власти могут пересмотреть ряд инвестиционных контрактов на строительство крупных жилых комплексов в «новой Москве».

Основными причинами пересмотра могут стать отсутствие обязательств застройщика по строительству объектов социальной и транспортной инфраструктуры (поликлиник, детских садов, школ, парковок, дорог); несоответствие проектов нормативам Москвы в части обеспеченности такими объектами; и нарушение сроков и этапов строительства, предусмотренных договором, передает портал комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Нам не нужны спальные районы, вместе с жильем должны строиться объекты социальной сферы и объекты, позволяющие создавать новые рабочие места вблизи квартир и домов», - прокомментировал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Чиновник подчеркнул, что главной задачей как департамента, так и в целом Стройкомплекса Москвы является не запрет строительства на новых территориях, а его координация с целью осуществления комплексного и сбалансированного подхода к освоению территории «новой Москвы».

«Каждый проект мы будем внимательно анализировать именно с точки зрения градостроительной сбалансированности», - добавил он.

В настоящее время на новых территориях заключено 87 инвестиционных контрактов, из которых 55 находятся в стадии строительства, еще 18 - на стадии проектирования.

Всего же в «новой Москве» выдано более 4,8 тысячи разрешений на строительство, причем большая их часть - до 1 июля 2012 года, то есть до официального присоединения этих территорий к Москве.

Полная версия