Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Москвы оборудуют около ста спортзалов на первых этажах жилых домов

Столичные власти с этого года начнут оборудовать спортивные залы на первых этажах домов. За 2013–2015 годы во всех округах будет размещено 98 таких заведений.

Площадь каждого объекта составит примерно 450 квадратных метров, а всего под спортзалы потребуется 44,4 тысячи квадратных метров.

Переоборудование первых этажей под спортзалы запланировано в рамках мероприятий по увеличению спортивных площадок до 2025 года, пояснили «Известиям» в стройкомплексе города.

В новых спортзалах будет все необходимое: раздевалки, душ, комнаты для тренера и для помощи травмированным, а также сам зал для занятий спортом. Однако круг спортивных занятий будет ограничен - например, требуемые для волейбола потолки в 5–6 метров в жилых домах вряд ли найдутся.

Помещения придется обить изнутри шумоизолирующим материалом, чтобы защитить от лишних звуков жителей вышерасположенных этажей. При этом шумоизоляция должна быть толщиной около 20 см. Ее недостаточно будет проложить по потолку, обивать придется также колонны и стены, - рассказал газете экс-глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко.

По подсчетам эксперта, минимальная стоимость переоборудования жилого здания под спортзал составит 60–90 тысяч рублей за 1 квадратный метр, а на зал в 450 «квадратов» потребуется до 40 млн рублей.

Между тем, от жителей столицы нередко поступают жалобы на уже работающие в их домах спортклубы - в частности, на шум и музыку, сообщил изданию зампредседателя комиссии Мосгордумы по физической культуре и спорту Петр Ивановский. По его словам, прежде чем строить спортзал в жилом доме, властям придется спросить мнение жителей о проекте.

Полная версия