Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Воробьевых горах установлены первые в Москве туристические бинокли

Первые в Москве обзорные туристические бинокли появились на смотровой площадке на Воробьевых горах.

Бинокли оборудованы десятикратным оптическим зумом. Они предоставляют возможность кругового вращения на 360 градусов, а по вертикали - на 80 градусов. Вся конструкция выполнена в антивандальном варианте из сплава негибкого алюминия, сообщает РИА Новости.

«Подобные устройства производства американской компании See Coast Manufacturing Company установлены на смотровых площадках многих городов мира, но везде они платные. Мы же предлагаем этот сервис в Москве бесплатно. Это наш подарок москвичам и гостям столицы», - подчеркнул на церемонии открытия глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Сергей Шпилько.

Подобные бинокли планируется установить и на других площадках города.

Подобных проектов в России пока нет, рассказала «Российской газете» пресс-секретарь комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Анастасия Павлова. В комитете рассчитывают, что больше всего желающих увидеть Москву через новые бинокли будет среди иностранцев.

Смотровая площадка на Воробьевых горах — пока всего одно общедоступное место, откуда можно взглянуть на столицу. Еще на три — колокольню Ивана Великого в Кремле, на 32-й этаж Главного здания МГУ и Останкинскую телебашню — попасть можно, однако нужно предварительно записываться на экскурсию. При этом ни одна из них пока не оборудована панорамными биноклями, отмечает «Московский комсомолец».

Полная версия