Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Топ-5 вопросов, больше всего волнующих покупателей жилья в новостройках

Риэлторы составили листинг вопросов, которые чаще всего задают покупатели квартир на первичном рынке.

Прежде всего, клиентов интересует, требуется ли согласие супруга на покупку квартиры, сообщают эксперты компании «Метриум Групп».

Аналитики поясняют, что необходимость получения письменного согласия супруга предусматривает ст.35 Семейного кодекса. При отсутствии документального подтверждения Росреестр имеет все основания для отказа в регистрации.

Второй наиболее часто задаваемый риэлторам вопрос - можно ли использовать при покупке квартиры в новостройке материнский капитал.

На практике при обращении в банк воспользоваться материнским капиталом достаточно сложно, отмечают специалисты. Как правило, молодые родители хотят направить капитал на часть первоначального взноса, однако не все банки на это идут. Дело в том, что Пенсионный Фонд производит перечисление денежных средств в течение двух месяцев, что не выгодно ни девелоперу, ни банку. Поэтому чаще встречаются предложения банков использовать капитал в счет уже выданного кредита, а это значит, что молодой семье придется накопить на первоначальный взнос самим.

Нередко покупателя квартиры настораживает тот факт, что жилой дом строится на участке, оформленным застройщиком в долгосрочную аренду. «Для покупателя квартиры этот факт не несет никаких рисков. Собственник жилья получает автоматическое право на аренду участка до тех пор, пока там будет стоять дом», - обращают внимание эксперты.

Кроме того, покупатели интересуются, почему в договоре собственности не указывается площадь балконов. С 2005 года балконы, лоджии, веранды и террасы были исключены из общей площади квартиры (ст. 15 Жилищного кодекса РФ). Однако при формировании стоимости жилья эта площадь учитывается, в результате многие клиенты чувствуют себя обманутыми и нередко хотят взыскать с застройщика «лишние» уплаченные деньги. При этом покупатели не учитывают условия, прописанные в договоре долевого участия, где указывается полная площадь квартиры, в том числе проектная площадь балконов.

Замыкает топ-5 вопрос о том, в какой момент покупатель должен начать оплачивать эксплуатационные услуги при покупке квартиры в новостройке.

Обязательство совершать ежемесячные коммунальные и эксплуатационные платежи возникает до получения права собственности (ст. 153 ЖК РФ). При этом часто новоселу предлагается оплатить эксплуатационные услуги авансом. Данное требование управляющей компании является незаконным.

«У управляющей компании на начальном этапе заселения дома, как правило, возникает дефицит денежных средств. А так как в большинстве случаев УК создается застройщиком, то последний заранее пытается перекрыть возникающий дефицит. При этом ссылается на Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 1998 г. N 942. Однако условия данного постановления противоречат Жилищному Кодексу РФ», - предупреждают эксперты.

Полная версия