Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Популярность ипотеки растет, несмотря на увеличение ставок

Количество сделок с привлечением ипотеки, заключенных с начала года в Москве и Московской области, составило примерно 40%, что на 10% выше, чем в 2012 году, подсчитали эксперты.

«Несмотря на то, что мы отмечаем небольшой рост процентных ставок по кредитам, популярность ипотеки не падает, а, наоборот, возрастает. Покупатели видят в ней реальную возможность улучшить свои жилищные условия и решить свой квартирный вопрос. Они не боятся планировать на долгую перспективу, поэтому наиболее востребованными сроками кредитования являются 15-20 лет», – комментирует исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов.

В ипотечных сделках, совершенных в Москве в начале года, доля кредитных средств возросла до 58% от стоимости квартиры. В Московской области показатель, напротив, снизился менее чем до 50%.

Стоимость «средней» ипотечной квартиры, купленной с начала 2013 года в Москве, составила порядка 7 млн рублей, а средняя сумма привлекаемого для этого ипотечного кредита – 4,1 млн рублей.

В Московской области средняя стоимость покупаемого объекта равна 8,3 млн рублей, при этом сумма ипотечного кредита составляет 4 млн рублей.

Как правило, покупатели отдают предпочтение рублевым кредитам, доля кредитов в иностранной валюте минимальна. Среди ипотечных покупателей по-прежнему максимальным спросом пользуется ликвидное жилье — квартиры улучшенных планировок в современных домах.

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях, выданным за 2012 год, составила 12,3%. По оценкам АИЖК, рынок ипотечного кредитования в 2013 году стартует c 13% и может вырасти до 13,5%.

Полная версия