Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Емкость рынка аренды жилья в Москве оценена в 19 млрд рублей

Общая стоимость аренды всех столичных квартир, находящихся в экспозиции в 2012 году, составила 19,1 млрд рублей, подсчитали эксперты.

Объем предложения достиг 32,6 тысячи объектов, говорится в исследовании аналитического центра корпорации «ИНКОМ».

В настоящее время в пределах МКАД сдается около 10% от общего объема жилого фонда столицы. На протяжении последних лет данный показатель практически не меняется: число квартир, находящихся в экспозиции ежемесячно, составляет порядка 36 тысяч объектов, отмечают аналитики.

Потенциальная емкость рынка найма жилья увеличивается вместе с ростом ставок. Так, если в конце 2010 года снять однокомнатную квартиру эконом-класса в Москве можно было в среднем 27,6 тысячи рублей в месяц, то к декабрю 2011 года цена аналогичного предложения выросла до 29,4 тысячи. По итогам 2012 года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в сегменте «эконом» поднялась еще на 4% до 30,5 тысячи рублей в месяц.

При этом самое дешевое предложение в сегменте найма жилья на данный момент оценивается в 23 тысячи рублей в месяц. За эти деньги предлагается однокомнатная квартира площадью 30 квадратных метров, расположенная в пятиэтажном кирпичном доме на востоке Москвы.

В 2013 году заметный рост ставок должен прийтись, по традиции, на весну, а также конец лета и осень - периоды высокой активности участников рынка. По прогнозам, рост стоимости съемных квартир за 12 месяцев может составить от 3% до 7% в зависимости от класса жилья и ликвидности предложения в целом.

Полная версия