Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На территориях СИЗО в городах РФ планируется строить элитное жилье

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России готова начать работу по перемещению следственных изоляторов и исправительных учреждений за черту городов уже в 2013 году.

Однако сначала нужно решить вопрос со строительством новых учреждений, сообщил глава службы Геннадий Корниенко.

По его словам, исторически сложилось, что ряд изоляторов расположен в черте городов и сейчас встает вопрос, чтобы перенести их в менее населенные места.

«Денег, к сожалению, на строительство нет, и мы, рассмотрев опять же частно-государственный подход, могли бы в этом направлении работать, получив готовые учреждения и отдавая те места под строительство элитного жилья», - цитирует Корниенко РИА Новости.

Он отметил, что, как правило, исправительные учреждения в городах размещены в привлекательных для строительства местах.

Корниенко рассказал, что подобная практика существует в Великобритании, где частно-государственные партнерства занимаются строительством новых следственных изоляторов и тюрем.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года предусматривает строительство ряда новых учреждений, однако, как ранее заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов, уже сейчас понятно, что денег на ее реализацию выделяется недостаточно.

Полная версия