Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Благоустройство на месте гостиницы «Россия» начнется осенью 2013 года

Реконструкция и благоустройство территории на месте снесенной гостиницы «Россия» в самом центре Москвы начнется уже этой осенью, обещает мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что на этой территории появится парк, а также будет создано «минимальное подземное пространство» с выставочными залами, «в том числе и для исторических экспозиций».

Мэр не исключил, что в подземной части также будут обустроены круглогодичный каток и торговые ряды, рассчитанные в первую очередь на туристов.

Он напомнил, что городские власти провели народный конкурс предложений по реконструкции территории Зарядья. На конкурс прислали 130 вариантов, которые были вынесены на всеобщее обсуждение. Как отметил Собянин, на основе всех предложенных идей составлено техническое задание на проектирование, которое будет опубликовано.

«Дальше будет проводиться профессиональный конкурс. Параллельно мы займемся подготовкой площадки», - уточнил чиновник.

По его словам, строительные работы на этой территории будут вестись около двух лет.

Судьбу земельного участка в Зарядье, где ранее была расположена гостиница «Россия», решил лично Владимир Путин в начале 2012 года. Во время предвыборной кампании он посетил территорию снесенного отеля и предложил мэру Сергею Собянину разбить там парк, тем самым поставив точку в дискуссии, строить на месте «России» новую гостиницу или парламентский центр.

Решение о сносе гостиницы «Россия», построенной в 1967 году, было принято правительством Москвы в 2004 году. На ее месте к 2008 году планировалось возвести комплекс малоэтажных гостиниц на 2 тысячи номеров, киноконцертный зал и другие постройки общей площадью более 400 тысяч квадратных метров. Демонтаж гостиницы начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года.

Полная версия