Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Росстат: тарифы ЖКХ растут второй месяц подряд

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России повышались в январе и феврале. В то же время, власти обещают нулевой рост тарифов в первом полугодии.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-февраль 2013 года выросли, по данным Росстата, на 0,3%. В феврале рост составил 0,1%, а в январе 0,2%, следует из материалов.

За первые два месяца 2013 года тарифы на жилищные услуги выросли на 0,8%, на коммунальные услуги - не изменились.

По сравнению с показателем за февраль 2012 года, тарифы ЖКХ в прошлом месяце выросли на 9,8%.

До 2012 года основной рост тарифов на услуги ЖКХ традиционно приходился на январь. Но в 2012 году ежегодное повышение регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию было перенесено с 1 января на 1 июля, поэтому скачок тарифов происходит с середины года.

В понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что с 1 июля 2013 года рост тарифов на услуги ЖКХ составит 12%, при этом в первом полугодии тарифы повышаться не будут. Таким образом, в среднегодовом исчислении рост составит 6% - в пределах инфляции, передает слова чиновника РИА Новости.

По его словам, исключение составят те города, где в структуре совокупного платежа преобладают газ и электричество. Там годовой рост платы граждан за коммунальные услуги составит 7,5% по году, или 15% со второго полугодия.

При этом повышение тарифов в первом полугодии коснется только тех городов, где рост искусственно сдерживался, уточнил Козак.

Так, по состоянию на 1 февраля 2013 года, из 17,5 тысяч муниципалитетов в 15,5 тысячах роста тарифов за январь не произошло. В 1,5 тысячах тарифы выросли в пределах 10%. И только примерно в 500 муниципалитетах рост составил 15%.

В каждом случае решение о повышении тарифов будет проверено на правомерность. Там, где решения были неправомерными, людям вернут деньги, либо они будут зачтены в счет будущей оплаты тарифов в течение года, пообещал вице-премьер.

Полная версия