Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Введение моратория на строительство в олимпийской зоне перенесено на год

Власти Сочи разрешат местным девелоперам, которым из-за подготовки города к Олимпийским играм пришлось заморозить строительство жилья, достроить свои объекты до 1 декабря 2013 года.

Правительство РФ поручило администрации Сочи продлить сроки строительства объектов на 4 тыс. га в Центральном, Хостинском и Адлерском районах города, которые оказались в зоне олимпийского гостеприимства, пишет «Коммерсант».

Городским властям поручено до 15 марта подписать с застройщиками соглашения, где будут прописаны новые сроки ввода недвижимости в эксплуатацию - до 1 декабря 2013 года.

Однако в случае невыполнения обязательств девелоперу придется ежедневно выплачивать в пользу мэрии неустойку в сумме 10 тысяч рублей за 1 квадратный метр от общей площади недостроенного здания. При этом, средняя себестоимость строительства в Сочи составляет около 60 тысяч рублей за «квадрат».

Мораторий на строительство в зоне олимпийского гостеприимства в период с 1 января 2013 года до июля 2014 года прописан в федеральном законе об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

В начале этого года руководители около 20 строительных компаний Сочи направили в правительство РФ и Госдуму письмо, в котором просили перенести вступление моратория минимум на октябрь этого года либо отменить его вовсе. В письме указывалось, что заморозка строительства может спровоцировать обращения дольщиков в суды «с целью обращения взыскания на имущество застройщиков».

Всего с соинвесторами строительства многоквартирных домов в зоне олимпийского гостеприимства заключено 5,4 тысячи договоров долевого участия и предварительных договоров купли-продажи.

По данным главного архитектора города Константина Мацкевича, сейчас в Сочи имеется 109 недостроенных объектов. По его словам, некоторые компании согласились заморозить стройки, чтобы избежать выплаты неустоек.

Полная версия