Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Несколько горнолыжных деревень могут появиться в Подмосковье

В Чеховском, Раменском и Серпуховском районах Московской области планируется построить несколько горнолыжных комплексов с гостиницами для семейного отдыха.

Работа по проектам может начаться уже в 2013 году. Предварительные проекты предполагают создание развитой инфраструктуры, включающей парки для горнолыжного отдыха, отели от 50 до 100 номеров и развлекательные центры, пишут «Известия».

Горнолыжные деревни планируется строить вблизи крупных подмосковных городов, в местах, где есть участки с естественными холмами. Выбор площадок правительство региона оставит за инвесторами, рассказал газете министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Бондаренко.

По его словам, стоимость строительства одного такого комплекса составит не менее 500 млн рублей.

Областное правительство готово оказать инвесторам поддержку: в зависимости от размера проекта власти предоставят льготы по налогу на прибыль и на имущество сроком до восьми лет. Для крупных проектов чиновники готовы рассмотреть возможности по реконструкции дорог и подъездов к комплексам.

Целевой группой новых горнолыжных курортов будут семьи, приезжающие из Москвы или городов Подмосковья.

По мнению опрошенных изданием экспертов, новые комплексы будут пользоваться популярностью у любителей горных лыж и сноубордов, только если цены в них будут выгодно отличаться от тех, что действуют на уже существующих подмосковных склонах. В настоящее время катание в горнолыжном комплексе в области в среднем стоит 500 рублей в час в будни и около 750 рублей в праздники и выходные. Аренда комплекта для катания (лыжи или сноуборд плюс ботинки) обходятся в 800 рублей в будни и 1 тысячу рублей – в выходные.

Полная версия