Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новостройки в Москве за месяц подорожали почти на 2%

Средняя стоимость квадратного метра в московских новостройках эконом-класса повысилась в феврале на 1,8%, составив 131,9 тысячи рублей.

Рост цен в пределах 0,2-3,7% в прошедшем месяце был отмечен почти во всех округах города. Оно обусловлено как увеличением стоимости квартир в связи с повышением стадии строительной готовности многих объектов, так и с планируемым сезонным ростом цен квадратного метра, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

Исключение, по данным экспертов, составили Западный и Восточный округи. В ЗАО в связи с уменьшением доли квартир ЖК «Ново-Переделкино», где представлены наиболее дешевые квартиры в округе, средневзвешенная цена квадратного метра повысилась на 14,1%. В ВАО было зафиксировано уменьшение значения средневзвешенной цены на 1,8%, что также связано не с понижением стоимости квартир, а с изменением структуры предложения более дешевых и более дорогих объектов в округе.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в феврале составила около 6 млн рублей, двухкомнатной – 9,5 млн, трехкомнатной – 11 млн рублей.

В феврале самые доступные квартиры были расположены в ЖК «Некрасовка-Парк». Цена квадратного метра в комплексе варьировалась от 79 до 105 тысяч рублей. Бюджет квартир начинался от 3,9 млн рублей за «однушку» площадью 37,2 квадратных метров.

Максимальная цена квадратного метра в сегменте экономкласса была отмечена в ЖК «Мичурино» - до 205 тысяч рублей. Самая дорогая квартира продавалась в ЖК «Соловьиная роща» (район Куркино) – при площади около 189 квадратных метров ее стоимость составила 27,4 млн рублей или 145 тысяч рублей за «квадрат».

Одновременно с ростом цен в феврале снижался объем предложения. По сравнению с показателем января он упал на 8%, до 4,6 тысячи квартир.

Южный административный округ остается безусловным лидером как по числу корпусов (33,9%), так и количеству квартир в продаже (72,7%). Второе место по объему предложения занимает Юго-Восточный округ (12,7%). Доля ВАО увеличилась за месяц до 5,2%, что составляет третий результат по округам.

Полная версия