Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новостройки на северо-востоке Подмосковья могут резко подорожать

Жилье на первичном рынке на северо-востоке Московской области, в частности, на Ярославском шоссе, может подорожать на 20-25% в середине текущего года.

Наиболее значительный рост цен ожидается в Мытищах, Пушкино и Королеве, прогнозируют эксперты компании «Домус финанс».

По итогам февраля квадратный метр в новостройках Мытищ прибавил 4% (до 88,9 тысячи рублей), в Королеве - 3% (до 89,6 тысячи рублей). В Пушкино цены на первичном рынке изменились в пределах погрешности, снизившись менее чем на 1% (до 78,5 тысячи рублей).

Росту цен в Королеве и Мытищах способствует, по мнению аналитиков, развитие транспорта, а также вымывание относительно дешевых объектов с рынка. В Пушкино объем недорогого предложения пока находится на высоком уровне. Как отмечается в отчете, новостройки в Пушкино явно недооценены, и уже в ближайшее время цена «квадрата» в городе может максимально приблизиться к показателям Королева и Мытищ.

С августа 2012 года Пушкино и Королев показали наибольший прирост стоимости «квадрата» в новостройках среди городов ближнего Подмосковья - на 9% и 7% соответственно. В Мытищах квадратный метр за аналогичный период подорожал на 3%.

Такую динамику эксперты связывают с активным развитием транспортной инфраструктуры на северо-восточном направлении области, где ведется реконструкция Ярославского шоссе, в результате чего пропускная способность трассы может вырасти почти на 50%. Также в обозримом будущем до Мытищ продлят «оранжевую» ветку московского метро, которая впоследствии может дойти и до Пушкинского района Подмосковья.

Полная версия