Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Расходы российских туристов за рубежом оценили в $32 млрд

Россияне ежегодно тратят в турпоездках за рубежом 32 млрд долларов (свыше 1 трлн рублей), сообщил министр культуры Владимир Мединский в ходе совещания по развитию туризма в РФ у премьер-министра Дмитрия Медведева.

В среднем расходы составляют 2 тысячи долларов на человека, уточнил министр, добавив, что в эту сумму входят как расходы на поездки, так и на покупки, сделанные за границей, передает РИА Новости.

«Сумма огромная, и можно было бы представить, как бы выиграла наша отрасль, если бы часть этих денег вернулась к нам», - отметил Мединский, тем самым аргументировав важность развития внутреннего туризма.

Он напомнил, что, согласно госпрограмме развития культуры и туризма к 2020 году, объем платных услуг населению в сфере туризма должен составить 1,25 трлн рублей, отметив, что это только прямые доходы.

«Я не говорю о мультипликативном эффекте. Как известно, один турист, находясь в стране, куда он приехал, дает три рабочих места на период своего пребывания. Так что эту сумму можно утроить, а то и упятерить», - сказал глава Минкультуры.

По данным Росстата, в 2012 году за рубеж выехало 47,8 млн россиян, что на 9% превышает показатель предыдущего года. При этом туризм целью визита указали 15,3 млн человек - на 6% больше, чем в 2011.

Полная версия