Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

АИЖК: более 20 регионов РФ начали выдавать льготную ипотеку молодым учителям

К федеральной программе по ипотечному кредитованию молодых учителей подключились 23 региона России.

Кредиты молодым педагогам активно выдавались в 2012 году в Нижегородской, Рязанской, Тюменской, Камчатском крае, Пензенской области. Недавно список участников программы пополнили Брянская область, Пермский край и республика Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Ипотечный продукт «Молодые учителя» АИЖК предлагает педагогам приобрести жилье по ставке 8,5% годовых. Также имеется возможность привлечь созаемщика, не являющегося учителем. Кроме того, предусмотрена компенсация из федерального и регионального бюджетов первоначального взноса по ипотеке - до 20% от суммы кредита.

С момента запуска программы в конце 2012 года партнерам АИЖК поступило более 1350 заявок от учителей на включение в программу, более 340 педагогов уже получили кредиты.

В АИЖК ожидают, что к концу 2013 года количество заявок от молодых учителей увеличится до 2-3 тысяч.

«Когда мы только запустили продукт, регионы были к этому не готовы, что осложняло ситуацию. Администрациям требовалось разработать и утвердить программу на региональном уровне, найти средства в бюджете на софинансирование первоначального взноса, определиться с порядком перечисления этих средств, утвердить требования к молодым учителям, а также списки первичных кредиторов. В настоящий момент многие проблемы решены, программа пользуется спросом», - прокомментировала директор департамента инноваций, методологии и стандартизации Мария Полякова.

Ипотечный продукт «Молодые учителя» был разработан АИЖК для реализации постановления правительства РФ от 29.12.2011 о порядке предоставления регионам субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат в связи с представлением учителям ипотечного кредита.

Полная версия