Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Газпром» переводит часть своих структур в Петербург

Ряд департаментов «Газпрома» в ближайшее время переедут в Санкт-Петербург.

Пока переезжают два департамента, отвечающие за строительство и закупки, рассказал «Ведомостям» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. В отношении остальных департаментов решения еще нет, отметил он. Между тем, высокопоставленный чиновник в администрации Петербурга сообщил газете, что со временем переедут и другие департаменты компании.

По словам чиновника, переезд связан с планами «Газпрома» по переводу своих структур в «Лахта центр», который планируется построить к 2018 году.

Как рассказали собеседники издания, переезд происходит по «договоренности с городом», при этом связанных с бюджетом договоренностей нет. При переезде на поиск и съем жилья в качестве подъемных на новом месте сотрудникам дают дополнительно 2-3 оклада.

Ранее было объявлено о планах перемещения в Петербург двух «дочек» концерна: «Газпром нефти» (переехала в 2012 году) и «Газпром экспорта» (переезд должен завершиться до конца года). Для этого «Газпром» строит «Лахту центр» в Приморском районе Петербурга.

Вместе с уходом «Газпрома» Москва потеряет и часть налогов, так как отчисления от НДФЛ пойдут в бюджет Санкт-Петербурга. Налоговые выплаты «Газпрома» в бюджеты всех уровней 2011 году составили 967,2 млрд рублей (данных за 2012 год нет). В 2012 году только средства, выделенные на заработную плату и премии сотрудникам, составили 99,9 млн рублей.

«Лахта центр» — 86-этажный небоскреб общей площадью 334 тысячи квадратных метров, строящийся в Петербурге по заказу «Газпрома».

Полная версия