Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глава Счетной палаты предлагает на три года заморозить тарифы ЖКХ

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин считает необходимым заморозить на ближайшие годы рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

«Я намерен предложить руководству страны заморозить рост тарифов на ЖКХ на три года», - приводит слова Степашина «Интерфакс».

Как отметил глава СП, для этого нужна не очень большая сумма – «меньше, чем содержание одного столичного футбольного клуба».

Степашин также подчеркнул, что в прошлом году тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в среднем на 9,4%, тогда как инфляция составила, по официальным данным, 6,6%.

В числе причин резкого роста тарифов ЖКХ в ряде регионов он назвал непрозрачность формирования затрат на общедомовые нужды, отсутствие законодательно установленных норм по ограничению роста тарифов, а также «крайне неудачную реформу энергосистем России».

Председатель Счетной палаты напомнил, что в 2013 году в жилищно-коммунальной сфере ожидается рост тарифов на 10% и более, передает РИА Новости.

По результатам выборочной проверки Минрегиона, в 42 из 49 российских регионов подтвердился фактический рост платы за коммунальные услуги в первые два месяца текущего года.

В том числе, в 21 регионе увеличились тарифы, в 9 регионах - нормативы потребления коммунальных услуг, в 19 были увеличены как тарифы, так и нормативы. Наиболее значительное повышение платы с одновременным увеличением нормативов отмечено в Краснодарском крае, Новосибирской, Мурманской областях и республике Алтай.

В конце февраля 2013 года президент России Владимир Путин раскритиковал ситуацию с коммунальными платежами, резко выросшими в отдельных населенных пунктах. Глава государства поручил правительству установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

Полная версия