Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мэр Москвы упрекнул чиновников в «крышевании» незаконных ларьков

Мэр Москвы Сергей Собянин дал распоряжение префектам и членам правительства города в течение недели разобраться с незаконными ларьками.

«Я прошу префектов разобраться со случаями незаконной торговли в киосках. В случаях, если жителям дается неадекватный ответ или затягиваются сроки по устранению замечаний, предоставить документы о наказании виновных. Срок - неделя», - заявил мэр на оперативном совещании правительства Москвы.

Он также потребовал в случае необходимости внести поправки в постановления Москвы, если они позволят более оперативно среагировать на данную проблему, передает РИА Новости.

«Все эти факты работы не по специализации и затягивание с принятием мер напрямую свидетельствуют о коррупции чиновников. Этих выявленных случаев более чем достаточно, и по каждому из них нужно привлекать правоохранительные органы, чтобы никто не мог крышевать эти незаконно установленные ларьки, неизвестно чем торгующие», - отметил Собянин.

По данным столичного департамента торговли и услуг, за последнее время более полусотни договоров с хозяевами ларьков расторгнуты, а сами объекты демонтированы.

В прошлом году был составлен перечень из 2,593 тысячи торговых объектов, подлежащих выводу, однако по 307 объектам возникли вопросы и решения принимаются в отдельном порядке. В список вошли, в том числе, автомойки, АЗС, автосервисы и туалеты. По данным департамента торговли и услуг столицы, в середине декабря 2012 года не демонтированными остались порядка 400 незаконно размещенных нестационарных объектов.

Борьба московских властей с киосками началась в 2010 году. После того как мэр Сергей Собянин раскритиковал засилье ларьков у метро, в столице начали ликвидировать торговые палатки, установленные с нарушениями, мешающие движению транспорта и пешеходов. Кроме того, были разработаны новая схема и новый дизайн палаток.

Полная версия