Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев рассчитывает на снижение ставок по ипотеке до 9-10% уже в этом году

Задача выведения ипотечной ставки в России на уровень 7% в 2013 году реализована не будет, но надо стремиться к снижению хотя бы до 9-10%, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Говорить о реальном снижении ставки до 7% пока не позволяет уровень инфляции, сказал Медведев во время беседы с работниками ОАО «ЕВРАЗ Объединенный западно-сибирский металлургический комбинат», передает РИА Новости.

«Будем стараться давить эту ставку как можно ниже, хотя бы на уровень 10-9%», - сказал Медведев.

«У нас, к сожалению, очень большая разница между банковской ставкой, ставкой рефинансирования в Центральном банке и реальной ипотечной ставкой. Она такой быть не должна. Она должна быть, ну может 1,5-2%. Задача заключается в том, чтобы вывести общую ипотечную ставку по всей стране где-то на уровень 7%», - отметил премьер.

В настоящее время средний уровень ипотечных ставок составляет около 12% годовых. Согласно прогнозу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в первом квартале 2013 года средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам составит 12,6 - 12,9%. Аналитики агентства ожидают, что в текущем году средневзвешенная ставка не поднимется выше 13,5%, а во втором полугодии при отсутствии внешних шоков есть вероятность некоторого снижения ставок.

Власти РФ уже неоднократно говорили о необходимости снижения ставков по ипотеке в России. В мае 2012 президент России Владимир Путин подписал серию поручений по решению проблем отечественного жилищно-коммунального комплекса, предполагающих и снижение средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня «инфляция плюс 2,2 процентного пункта».

Полная версия