Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Аудиторы винят «Газпром» в многократном завышении сметы «Зенит-Арены»

Многократное удорожание сметы строительства футбольного стадиона «Зенита» в Санкт-Петербурге стало возможным из-за непомерных требований «Газпрома» к обустройству спортивного объекта, утверждают аудиторы.

По словам председателя Контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП) Вадима Лопатникова, который отчитывался перед Законодательным собранием города, «руководство «Газпрома» чуть-чуть неадекватно себя повело и из обычного стадиона «Зенита» решило сделать один из лучших стадионов в мировой истории. Но за все надо платить», - цитирует «Коммерсант».

Глава КСП отметил, что аудиторы изучали документы трехсторонних совещаний представителей администрации Петербурга, подрядчика и дочерней компании «Газпрома» ЗАО «Зенит-Арена».

«Должны между собой разобраться в первую очередь заказчик и подрядчик — кто платит и кто строит. А появляется третья сторона, которая не несет никакой ответственности, но зато с каждым совещанием выдвигает все новые и новые требования и с каждым разом хотела улучшить этот стадион до неузнаваемости»,— рассказал Вадим Лопатников.

На вопрос, оказывали ли представители «Газпрома» давление на Смольный, глава палаты ответил: «Это мягко сказано».

По итогам проверки строительства стадиона аудиторами Счетной палаты и Контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП) были выявлены финансовые нарушения на сумму свыше 25 млрд рублей.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил «Коммерсанту», что слова господина Лопатникова не соответствуют действительности. «Газпром» к процессу строительства стадиона не имел и не имеет никакого отношения. Это на 100% городской проект, и именно город принимал все решения по этой стройке. Дочерняя структура футбольного клуба «Зенит» — «Зенит-Арена», насколько мы знаем, привлекалась для консультаций, так как эксплуатировать стадион именно «Зениту», но имела лишь совещательное право, не являлась заказчиком и не имела возможности влиять на процесс, который полностью находился в компетенции городской администрации»,— подчеркнул он.

Новую арену на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Первый госконтракт на строительство был заключен с компанией «Авант» на 6,7 млрд рублей. Когда стоимость возросла до 23,7 млрд рублей, город разорвал договор и провел новый аукцион, который выиграла корпорация «Трансстрой». Однако смета продолжила расти и в 2010 году составила 33,1 млрд рублей, а в 2012 году стоимость стадиона оценивалась уже в 43,7 млрд.

В проект бюджета Петербурга на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов на строительство арены заложено около 14 млрд рублей.

Полная версия