Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Москвичи отсудили через ЕСПЧ более 150 тысяч евро за выселение

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) определил сумму компенсации супругам Ткачевым, которые пожаловались на незаконное выселение из квартиры в центре Москвы.

В соответствии с решением суда, РФ должна будет выплатить пострадавшей семье компенсацию в размере 152 тысячи евро. Решение может быть обжаловано, передает РИА Новости.

Как следует из жалобы Ткачевых, в 2005 году власти Москвы выселили семью из шестикомнатной квартиры в доме с видом на Кремль на улице Знаменка под предлогом расширения художественной галереи.

При этом на самом деле после капитального ремонта жилой дом превратился в элитную резиденцию.

Супруги переехали на Краснопрудную улицу, в значительно менее престижную, по их мнению, квартиру в доме рядом с железной дорогой. Российские суды сочли, что жилищные условия Ткачевых не ухудшились, так как рыночная стоимость их новой квартиры на момент переезда была выше, а ее площадь - больше.

Страсбургский суд, в свою очередь, в феврале 2012 года признал нарушенными права заявителей, гарантированные статьей 1 (защита собственности) Протокола 1 к Европейской конвенции о правах человека. Суд согласился с доводами супругов, признав действия властей нарушением права на защиту собственности.

Полная версия