Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские туристы проведут майские праздники на пляжах

Туры в Египет и европейские страны Средиземноморья лидируют по популярности на майские праздники.

Египетские курорты пользуются спросом, в основном, у туристов из центральных областей России. Жители Сибири и Дальнего Востока, в основном, скупают туры в Таиланд, выяснили эксперты портала Ассоциации туроператоров России (АТОР).

На втором месте по спросу у туристов во всех регионах страны – европейские направления: Испания, Италия, Франция, Чехия.

Как отмечают туроператоры, по многим направлениям 80% туров уже продано, несмотря на рост цен на 5-20%. Удорожание туров на эти майские праздники в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в туркомпаниях связывают в основном с ростом цен на авиабилеты.

По данным турфирм, Турция подорожала на 10-15%, Франция - примерно на 5%, стоимость туров в Чехию сохранилась на уровне прошлого года.

Усредненная цена на популярных направлениях составила 1,2-1,5 тысячи евро на человека, включая перелет, размещение в трехзвездочном отеле, питание и страховку. При этом туры с заездом на 5-6 мая могут стоить значительно дешевле – от 400-600 евро на человека, сообщается в пресс-релизе АТОР.

Продолжительность майского отдыха в этом году немного превышает стандартные 5-7 дней и составляет 8-10 дней. Большинство туристов решили проигнорировать рабочие дни в промежутке между выходными, получив тем самым длинные каникулы.

«Большинство броней пришлось на 10-дневные и недельные туры – в совокупности более 80%. Впрочем, ближе к праздникам спрос на короткие заезды обычно вырастает – вопрос в том, хватит ли перевозки, чтобы покрыть этот запоздалый спрос», - говорит PR-менеджер сети агентств «МГП» Мария Калякина.

Полная версия