Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Юдашкин просит продать ему по льготной цене особняк возле Кремля

Дизайнер Валентин Юдашкин просит премьер-министра Дмитрия Медведева продать ему по льготной цене принадлежащий РФ исторический особняк в пешей доступности от Кремля в Москве.

ООО «Валентин Юдашкин» обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой продать компании по льготной цене два объекта недвижимости в Вознесенском переулке для размещения дома моды, пишет «Коммерсант».

Медведев поручил экономическому блоку правительства рассмотреть такую возможность. Об этом говорится в письме, направленном замглавы Минэкономразвития и руководителем Росимущества Ольгой Дергуновой первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Как следует из письма, первый объект площадью 892,7 кв. м является памятником архитектуры. Право собственности на этот объект сейчас оформляется в пользу РФ. В компании Blackwood газете сообщили, что стоимость особняка может составлять в $13-15 млн. Соседнее здание площадью 397,8 кв. м памятником не является и принадлежит Москве. Этот объект может стоить около $5 млн.

В письме Ольга Дергунова указывает, что закон позволяет отчуждать федеральное имущество только на открытых торгах по цене, которую определяет независимый оценщик. Однако правительство РФ может своим распоряжением безвозмездно передать исторический особняк, на который претендует Валентин Юдашкин, в собственность Москвы, а затем мэрия по льготной цене отдаст модельеру оба здания.

Глава Росимущества также предлагает более простой вариант: исторический особняк окончательно оформить в собственность РФ и передать под дом моды Валентина Юдашкина по льготной арендной ставке. В данном случае по закону модельер может рассчитывать на скидку в 70% от действующих ставок аренды.

Аренда исторического особняка может составлять $3,5 млн в год, а при льготной ставке — $1,05 млн в год, подсчитали в Blackwood. Если бы памятник находился в собственности Москвы, то льготная ставка аренды составила бы один рубль за кв. м: в этом случае Юдашкину пришлось бы выплачивать в год 892,7 руб., или около $30.

Полная версия