Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Власти Москвы подключат риелторов к борьбе с нелегальной арендой квартир

Столичные власти привлекут к борьбе с нелегальной арендой квартир риелторские компании.

Департамент экономической политики Москвы разработал Меморандум о сотрудничестве в сфере формирования цивилизованного рынка аренды жилья. К нему уже присоединилась Московская ассоциации риелторов (МАР), куда входит около 80 компаний, работающих в этой сфере, пишут «Известия».

В документе говорится, что правительство Москвы будет оказывать помощь риелторским организациям «по вопросам взаимоотношений с органами правопорядка и налоговыми органами в части создания цивилизованного рынка аренды».

«Наш многотысячный коллектив риелторов теперь будет делать все возможное, чтобы люди, заключая договоры найма жилья, легализовали их и платили налоги», - прокомментировал газете свое присоединение к меморандуму президент МАР Сергей Жидаев.

Он добавил, что ассоциация совместно с правительством Москвы сделает всё возможное, чтобы «увеличить в десятки раз уровень собираемости налогов на этом рынке».

Компании смогут присоединиться к меморандуму, направив заявку в департамент экономической политики. Ведомство в течение 30 рабочих дней рассмотрит их предложение. Список компаний, которые согласятся сотрудничать с властями, будет доступен на официальном сайте профильного департамента.

По оценке вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, МАР контролирует 70–90% рынка аренды жилья в Москве. Как он отметил, все организации, входящие в МАР, должны будут информировать стороны сделок о необходимости платить налоги, а также о последствиях ухода в тень.

С конца 2012 года в Москве реализуется целый комплекс мер по легализации рынка арендного жилья. В частности, столичные власти обязали ТСЖ, ДЕЗы и управляющие компании проверять квартиры москвичей на предмет незарегистрированных жильцов. Домоуправления должны дважды в месяц проводить рейды по квартирам, не оборудованным индивидуальными приборами учета.

Предпринятые меры уже принесли плоды: в прошлом году число декларантов возросло в два с лишним раза — с 7 тысяч до 15,5 тысяч человек. Все вместе они заплатили городу 500 млн рублей, что в четыре раза превышает налоговые сборы 2011 года.

Однако, по оценкам города, этой суммы недостаточно и налоговый доход от рынка аренды в казну должен вырасти до 5 млрд рублей в год.

Полная версия