Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Немецкий турист мог повредить одно из семи чудес России

Альпинист из Германии Стефан Гловач взобрался на вершину самого высокого из семи каменных останцев на плато Маньпупунер, которые являются геологическими памятниками природы и одним из семи чудес России.

«Подниматься на останцы вообще запрещено, так как они разрушаются. По всей видимости, альпинист также использовал снаряжение, что нанесло еще больший вред столбу», - сообщили «Интерфаксу» в руководстве заповедника.

Как передает агентство, Гловач проник на территорию Печоро-Илычского биосферного заповедника, где расположено плато с останцами, незаконно.

О факте проникновения на охраняемую территорию в заповеднике узнали из публикаций в СМИ. Выяснилось, что в феврале известный немецкий альпинист организовал семидневную лыжную экспедицию к столбам выветривания со стороны Свердловской области.

По мнению ученых из заповедника, незаконное вторжение альпиниста также нанесло вред местной экосистеме. «Нельзя игнорировать тот факт, что в силу геоморфологических особенностей экосистемы плато Маньпупунер очень уязвимы. Сами люди являются большим источником стресса для животных, обитающих в горной части заповедника. Несогласованное посещение заповедника человеком оказывает негативное воздействие», - пояснили в заповеднике.

Живописные столбы выветривания приобрели большую популярность после победы в проекте «Семь чудес России» в июне 2008 года. К этому геологическому памятнику открыты два туристических маршрута, но главная задача заповедника – это сохранение природы в нетронутом виде.

Инспекторы охраны заповедника регулярно проводят патрулирование территории. Чаще всего нарушителей заповедного режима останавливают на восточной границе. Только за февраль и март этого года на нарушителей оформили 20 протоколов. В связи с этим заповеднике планируется строительство опорного пункта для инспекторов охраны и обустройство туристической стоянки на восточной границе.

Столбы выветривания на плато Маньпупунер («Малая гора идолов»), расположенные в Троицко-Печорском районе Коми, отнесены к геологическим памятникам. Мансийские болваны достигают в высоту от 30 до 42 метров.

Полная версия