Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва в 2013 году выйдет на докризисный уровень по вводу коммерческой недвижимости

Столица уже в этом году достигнет докризисного уровня по объему ввода коммерческой недвижимости, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании коллегии комплекса экономической политики и развития города.

Градоначальник отметил, что не всегда согласен с рейтингами, которые сравнивают Москву с другими мировыми столицами. «По той аналитике, которая у нас имеется, объем строительства в Большом Лондоне, объем инвестиций в недвижимость в два раза меньше, чем в Москве», - цитирует Собянина «Интерфакс».

«Когда я спрашиваю, почему такое несоответствие с тем, что Лондон стоит в рейтингах на первом месте, Москва - на последнем, внятно никто ответить не может», - посетовал мэр.

По данным заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова, после спада 2009-2010 годов ВРП Москвы в последние три года стабильно рос и в 2012 году составил 356 млрд долларов в абсолютных цифрах.

По оценке комплекса экономической политики и развития столицы, общая площадь возведенных объектов недвижимости в 2012 году составила 7,6 млн квадратных метров.

Ранее эксперты компании Jones Lang LaSalle сообщали, что в первом квартале 2013 года коммерческая недвижимость в России привлекла рекордный объем инвестиций - 2,1 млрд долларов, что на 116% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

При этом, согласно прогнозу аналитиков, объем инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам года может составить 7,5 млрд долларов, что на 14% меньше, чем в 2012 (8,7 млрд долларов).

Полная версия