Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Москва начала отменять стройки на присоединенных территориях

Градостроительная земельная комиссия (ГЗК) Москвы рекомендовала разорвать восемь контрактов на строительство 200 тысяч квадратных метров жилья на присоединенных территориях.

Эти контракты муниципалитеты заключали еще до присоединения к столице, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в мэрии и департаменте по развитию новых территорий Москвы.

По словам собеседников издания, все эти проекты предполагали строительство жилья, однако они еще не выставлены на рынок и не начинали строиться.

Решение об отмене контрактов принято в связи с тем, что в них нет обязательств по строительству объектов инфраструктуры, а также из-за высокой плотности застройки, нарушения сроков и этапов строительства, градостроительных норм и правил. Инвесторы могут через суд получить компенсацию подтвержденных расходов.

На территориях, присоединенных к Москве 1 июля прошлого года, действуют 86 договоров — инвестиционных, аренды земельных участков, о развитии застроенной территории. Они предполагают строительство 16 млн квадратных метров, из которых 4 млн «квадратов» — нежилая недвижимость, 6 млн — малоэтажные дома и еще 6 млн квадратных метров — многоквартирные.

В конце прошлого года московские власти начали ревизию всех договоров. К настоящему времени ГЗК рассмотрела 18 проектов.

По словам заммэра по строительству Марата Хуснуллина, до конца года работа должна быть завершена: «Анализируем все. Там, где решения не вызывают сомнений, соглашаемся. А крупные проекты, где разрешения выданы на сотни тысяч метров, мы пересматриваем. Тем более что по многим из них есть несоответствие по социальным нормам».

Полная версия