Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Здание мэрии Москвы ждет реставрация

В здании московской мэрии на Тверской, 13, которое является объектом культурного наследия, начались реставрационные работы.

На здании установлены строительные леса, до 20 августа должны быть исследованы фасадов здания, сообщает «Интерфакс».

Конкурс на разработку научно-проектной документации по выполнению ремонтно-реставрационных работ на фасаде и кровле здания проводился, по данным портала госзакупок, еще в начале года.

Согласно техническому заданию, проектная документация должна быть подготовлена в отношении объекта культурного наследия федерального наследия «здание Моссовета (дом Голицына) с интерьерами парадных зал, конец XVIII-XIX вв.».

В здании должны быть выполнены следующие работы: комплексные научные исследования (фасады, крыши, въездные ворота), проект реставрации, рабочая проектно-сметная документация, научно-реставрационный отчет.

Основная задача научно-проектных работ - последующая реставрация здания бывшего Моссовета, в котором ныне располагается московская мэрия, включая фасады, кровлю и въездные ворота.

В техническом задании сообщается, что здание было построено в 1782 году по проекту архитектура Михаила Казакова. В дальнейшем оно было приобретено казной и использовалось как резиденция московских генерал-губернаторов.

Государственным заказчиком по разработке научно-проектной документации выступает ГКУ «Мосреставрация».
Полная версия