Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Всего 1% россиян выехали на майские праздники за рубеж

Лишь небольшое число россиян (1%) провели «длинные» выходные в мае за рубежом.

Большинство опрошенных майские каникулы посвятили походам в гости (43%), свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На природе майские праздники провели 38% респондентов, за городом или на даче - 26%.

Меньше оказалось тех, кто посетил театры, концерты, кино (9%), рестораны клубы и дискотеки (7%), а также ходил с детьми на представления (6%).

Кататься на велосипедах, роликовых коньках и т.д. также предпочли немногие (5%).

При этом тех, кто сообщил, что все каникулы просидел дома, оказалось меньше, чем в январские выходные (18% против 25%). Но зато работающих в майские дни было больше, чем в новогодние каникулы (20% против 11%).

Большинство россиян довольны тем, как отдохнули в течение майских праздников (76%) не менее, чем своими новогодними каникулами (в январе таких было 78%). Своим отдыхом удовлетворены, прежде всего, москвичи и петербуржцы (87%).

По данным опроса, 76% опрошенных позитивно оценивают решение властей увеличить их за счет сокращения новогодних выходных.

В течение майских выходных россияне в среднем потратили 4,99 тысячи рублей. Самые высокие траты были у москвичей и петербуржцев (8,37 тысячи рублей).

Полная версия