Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперты сравнили цены на апартаменты и квартиры

Апартаменты в Москве дешевле аналогичных по характеристикам квартир, в среднем, на 26%, подсчитали аналитики.

Так, новостройки с апартаментами и квартирами элитного класса различаются в цене на 26%, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

Максимальная разница (более чем в два раза) зафиксирована в Пресненском районе. Апартаменты в башне Imperia Tower в ММДЦ «Москва-Сити», в среднем, стоят по 370,8 тысячи рублей за квадратный метр, а квартиры в ЖК «Сытинский» – по 788 тысяч рублей за «квадрат». Наименьшая разница выявлена между ценами в Хамовниках, при сравнении комплекса апартаментов «Кадашевские палаты» и ЖК «Grand Deluxe на Плющихе», которые находятся на средней стадии строительства. В первом случае средняя стоимость квадратного метра составляет 511,9 тысячи рублей, а во втором – 527,7 тысячи, то есть апартаменты дешевле квартир всего на 3%.

Апартаменты бизнес-класса оказались дешевле квартир, по данным экспертов, в среднем, на 17%. Наибольшее расхождение в стоимости наблюдается в ЗАО, где квартиры продаются на 50% дороже, чем апартаменты. К примеру, квадратный метр в ЖК «Долина сетунь», в среднем, стоит 343,6 тысячи рублей, а в апартаментном комплексе «Штаб-квартира на Мосфильмовской» – 172,9 тысячи. Минимальное различие в цене (1%) было зафиксировано в ВАО при сравнении Loft Garden и ЖК на ул. Бориса Жигуленкова – 169,8 тысячи рублей против 171 тысяч за квадратный метр.

В комфорт-классе цены в новостройках на начальной стадии строительства оказались выше в комплексах с апартаментами. Например, квадратный метр в ЖД МПИ стоит 128,9 тысячи рублей против 156,5 рублей в SKY PARKS. Разница в цене составила 18% в пользу квартир. Эксперты объясняют такое расхождение завышенными ценами в новостройках с апартаментами, которые предлагаются с отделкой, мебелью и бытовой техникой.

Полная версия