Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Дом в Москве реконструируют без отселения жильцов

В Москве планируется провести эксперимент по надстройке этажей над кирпичной четырехэтажкой без отселения жителей.

Реконструируемый жилой дом, построенный еще в 60-е годы прошлого столетия, располагается по адресу: улица Мишина, д. 32 на территории квартала 54 А Савеловского района (САО), сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

Проектную документацию реконструкции здания с надстройкой разработал по заказу собственников жилых помещений, объединившихся в ТСЖ, ГУП МНИИТЭП, подведомственный департаменту.

Согласно документации, новые этажи будут надстроены на несущих пилонах, что позволяет исключить дополнительную нагрузку на существующие конструкции дома.

Для подъема конструкций надстройки на крышу реконструированного дома планируется использовать приставные подъемники.

В настоящее время на объекте укреплен фундамент с помощью буронабивных свай, на которых размещаются опоры для будущих надстраиваемых этажей. Затем будет возведен отдельный фундамент для размещения опор. Вместе с опорами появятся пристраиваемые лоджии, эркеры, лифтовые шахты.

После реализации проекта в реконструированном доме появятся дополнительные 30 квартир с общей площадью более 2,2 тысячи кв. м.

Кроме того, запроектировано строительство двухуровневого подземного гаража-стоянки на 46 машиномест, обустройство площадок для отдыха и озеленение придомовой территории.

В проекте также решены задачи по улучшению жилищных условий в каждой квартире за счет утепления фасадов, увеличения площади путем пристройки летних помещений, дополнительных помещений, и проведения капитального ремонта дома с заменой его инженерных коммуникаций.

Проект прошел экспертизу и государственную регистрацию. На его примере власти Москвы намерены апробировать механизмы реновации жилой застройки, отмечается в сообщении пресс-службы.

Полная версия