Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В регионах РФ снижаются темпы роста цен на жилье

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в апреле выросла в 64% (в 35 из 54) исследованных городов.

Тенденция к снижению темпов роста цен становится все более заметна: если в феврале «квадрат» подорожал в 85% городов, то в марте – уже в 72%, говорится в исследовании портала о недвижимости «МИР КВАРТИР».

Вместе с тем, средняя цена выставленных на продажу квартир в апреле продолжила падать в большинстве исследованных регионах (в 68%). Еще в марте средняя цена снижалась в 58% городов.

Также в российских регионах впервые за последний год подешевели все категории квартир, кроме трехкомнатных, отмечают эксперты.

Лидерами падения стали не только самые востребованные сегменты – однокомнатные квартиры (снижение наблюдалось в 65% исследованных городов) и малогабаритные «однушки» (снижение – в 54% городов), но и двухкомнатные (65% городов)

По мнению экспертов, эти данные позволяют говорить о тенденции если не к снижению, то к стабилизации цен на жилье, которые в последние месяцы в большинстве регионов росли достаточно уверенно.

Максимальное подорожание жилья наблюдалось в Великом Новгороде, где средняя стоимость квадрата выросла на 2%, до 51 тысячи рублей. В Анапе и Перми цена «квадрата» выросла на 1,9%, до 58 тысячи рублей и 51,2 тысячи рублей, соответственно.

Среди регионов-аутсайдеров лидирует Омск, где цена квадрата в апреле снизилась на пять процентных пунктов, до 44,9 тысячи рублей. Квадратный метр в Краснодаре подешевел на 3,9%, до 45,9 тысячи рублей. В Ставрополе цена упала на 1,5%, до 38,9 тысячи рублей за квадратный метр.

Полная версия