Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Жители домов будут несколько лет расплачиваться за экономию тепла

ТСЖ смогут привлекать частные компании для сокращения расходов на отопление. Оплачивать работу специалистов будут жильцы — за счет «замороженных» размеров оплаты отопления.

Такие предложения к заседанию Госсовета по вопросам ЖКХ, которое намечено на 30 мая, разработала рабочая группа из представителей Минрегиона, Минэнерго, Фонда содействия реформированию ЖКХ и других организаций, пишут «Известия».

Чтобы воплотить в жизнь предложение, надо внести изменения в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отмечает газета со ссылкой на проект доклада рабочей группы.

Оплачиваться услуги энергосервисных фирм будут по следующей схеме. За счет оптимизации реальное потребление тепла сократится, но жильцы в течение еще 3-5 лет продолжат платить в прежнем объеме. Разница между платежами жильцов и реальными расходами и пойдет на оплату работы.

Существуют различные способы снизить энергопотери. Кроме стеклопакетов можно установить тепловой пункт — это автоматизированная модульная установка, которая передает тепловую энергию от внешних тепловых сетей к системе отопления домов. Еще один способ — установить рекуператор, устройство, сохраняющее тепло вытяжного воздуха при вентиляции.

В среднем за счет энергосервиса можно сократить потребление тепла на 30%. Однако заранее предугадать, насколько значительной окажется экономия трудно — тарифы на тепло постоянно растут, сообщили изданию опрошенные эксперты.

Полная версия