Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Риэлторы рассказали о предпочтениях покупателей элитного жилья в Москве

Примерно каждый третий покупатель элитного жилья в Москве ищет объект, который был бы как-то связан с его прошлым: детством, молодостью, отдельными событиями и воспоминаниями, подсчитали эксперты.

«Так, например, в практике нашей команды был запрос на поиск квартиры в доме, где клиент провел беззаботные годы своей жизни: пошел в школу, первый раз поцеловался. А другой клиент с дворянскими корнями попросил подыскать ему участок не меньше 1 гектара, чтобы хоть немного почувствовать себя, как благородные предки», - рассказала руководитель по продажам в России компании Moscow Sotheby’s Надежда Кот.

Около 15% от всех необычных запросов, по данным риелторов, связаны с увлечениями, привычками, стилевыми предпочтениями и хобби покупателей. Так, квартира, в которой нет ни одной вещи с острыми углами, приходится по вкусу поклонникам творчества Антонио Гауди, а увлечение фэн-шуй подталкивает выбирать квартиры с определенным расположением. Мотивом для покупки может стать и номер квартиры, совпадающий с любимыми числами или, например, с годом рождения, передает РИА Новости.

Еще примерно 5% необычных запросов, по информации риелторов, поступают от клиентов, которые бы хотели жить «как в любимом фильме» или «как в любимой стране или городе». В практике компании были запросы на поиск квартиры из фильма «Москва слезам не верит» в высотке на Котельнической набережной, а одна пара хотела купить двухуровневую квартиру в малоэтажном доме, чтобы «жить в своем маленьком Амстердаме».

Как отмечают эксперты, для 3% клиентов важны комфортные условия для домашнего питомца – среди таких запросов, например, квартира с ванной для кошки, дом с отдельным домиком для лабрадора и пентхаус с закрытой террасой, где можно было бы установить большую клетку для канареек.

Около 2% клиентов выбирают квартиру или дом, озираясь на собственные страхи - из-за боязни высоты просят подобрать квартиру на низких этажах, избегают чисел 13, 66, 9 в номерах квартир, домов и этажей. Были также запросы, ориентированные на большую удаленность дома от водоемов из-за страха утонуть.

Полная версия