Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Общая площадь новостроек Подмосковья скоро догонит территорию Монако

Общий объем предложения новостроек в 16 городах Подмосковья и «новой Москвы», на которые приходится наибольшая доля первичного рынка жилья, в апреле составил 1,3 млн квадратных метров.

Всего в крупнейших городах Московской области в апреле было выставлено на продажу 21,33 тысячи квартир, подсчитали эксперты компании «Домус-Финанс».

За месяц предложение новостроек снизилось на 0,3% по общей площади жилья и на 0,8% - по количеству объектов в продаже. Однако говорить о сокращении предложения новостроек в Подмосковье было бы некорректно - за год общий объем рынка вырос более чем на 50%, отмечают аналитики.

«Если темпы прироста рынка сохранятся, новостройки в 16 рассматриваемых городах очень скоро «догонят» территорию пусть и маленького, но целого независимого государства - Монако», - прокомментировал генеральный директор «Домус финанс» Павел Лепиш.

По данным компании, наибольшая доля рынка первичного жилья Московской области и Новой Москвы приходится на следующие города: Балашиха, Подольск, Красногорск, Химки, Железнодорожный, Одинцово, Люберцы, Мытищи, Видное, Московский, Королев, Долгопрудный, Реутов, Пушкино, Щербинка, Дзержинский.

Самые застраиваемые города - Балашиха (294,5 тысячи квадратных метров или 4,5 тысячи объектов), Подольск (239,9 тысячи квадратных метров; 4 тысячи квартир) и Красногорск (200,1 тысячи квадратных метров; 3,1 тысячи объектов).

Полная версия