Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Квадрат» жилья в Москве оказался дороже квартиры в Подмосковье

Самая дорогая квартира в Москве, выставленная на продажу за последние два месяца, стоит 538 млн рублей.

Это квартира в районе метро Кропоткинская, площадью 282 квадратных метра. Таким образом, стоимость квадратного метра самого дорогого столичного жилья равна 1,9 млн рублей, сообщает компания «Домус финанс».

«Такой внушительной суммы за один «квадрат» хватит на покупку однокомнатной квартиры в Московской области», - отмечают эксперты компании.

По словам аналитиков, этого бюджета может оказаться достаточно для приобретения полноценного жилья как на вторичном рынке, так и в новостройке в ближнем Подмосковье.

Так, например, минимальная цена за квартиру в строящемся микрорайоне «Новое Пушкино» составляет 1,45 млн рублей. За эти деньги покупатель получает однокомнатную квартиру площадью 28,4 квадратных метра. В микрорайоне «Новое Домодедово» за 2,04 млн продаются однокомнатные квартиры площадью 34,4 «квадрата».

Жилье стоимостью до 1,9 млн рублей можно также приобрести в новостройках довольно удаленных от столицы городов, таких как Ногинск, Электроугли, Дмитров. Можно также найти квартиру-студию в более близких к Москве городах, но такие предложения ограничены.

В целом, по данным экспертов, количество квартир в новостройках Московской области стоимостью до 2 млн рублей составляет не более 5% от общего объема.

Что касается вторичного рынка жилья, то, например, квартиру в Королеве в среднем состоянии, площадью 23,5 квадратных метра на четвертом этаже четырехэтажного дома можно купить за 1,8 млн рублей. Квартира в Раменском площадью 32 квадратных метра на первом этаже двухэтажного дома продается за 1,85 млн рублей.

«Таким образом, разрыв между самой дорогой недвижимостью в Москве и квартирами эконом-класса в Подмосковье получается колоссальным: продав одну роскошную столичную квартиру, можно обеспечить собственным жильем около 300 семей», - резюмируют эксперты.
Полная версия