Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Депутат Госдумы объяснил, почему не задекларировал восемь квартир в Майами

Депутат от ЛДПР Игорь Ананских подтвердил факт владения восемью квартирами в Майами, о котором накануне сообщил блогер Георгий Албуров. Однако парламентарий утверждает, что продал эти квартиры раньше, чем стал депутатом.

Игорь Ананских в интервью РИА Новости рассказал, что сейчас не владеет квартирами в Майами и не управляет никакими фирмами, связанными с этой недвижимостью.

«Мне удивительно и непонятно, для чего муссируется эта информация. Они якобы нашли документы. Я еще несколько месяцев назад подтвердил, что у меня это было. Я этого не скрывал, просто раньше это никому не было нужно», - пояснил Ананских.

В интервью «Известиям» Ананских уточняет, что купил квартиры в 2008 году, а продал - в 2011-м, то есть, до того как стать кандидатом в депутаты Госдумы.

«Я продал летом 2011 года, а в декабре пошел на выборы. То есть до подачи предвыборной декларации я уже все продал. А в СМИ сейчас говорят, что якобы я незадекларировал квартиры. Не понимаю, для чего все это делается?» - приводит слова депутата издание.

В свою очередь, Георгий Албуров в своем блоге в «Живом журнале» привел ссылки на документы, согласно которым шесть квартир депутата были проданы 1 июня 2012 года и еще две квартиры - 7 декабря 2012 года.

Блогер отмечает, что шесть из восьми квартир были оформлены на юридические лица, единственным учредителем и управляющим которых был Игорь Ананских. Свои полномочия он прекратил лишь 6 марта 2013 года, то есть фактически занимался предпринимательской деятельностью, будучи депутатом, что напрямую запрещено законом.

По словам Албурова, для расследования этой информации активисты готовят заявления председателю Госдумы, в Комиссию Госдумы по этике, в Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, лидеру партии ЛДПР и в Генеральную прокуратуру.

Полная версия