Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Туры россиян в Италию срываются из-за задержки виз

Консульство Италии в массовом порядке задерживает выдачу паспортов с итальянскими визами российским туристам. Число сорванных туров растет с каждым днем, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Туроператоры говорят о том, что каждый день не выходят по 3-4 паспорта. В среду сразу у нескольких туроператоров туристы, которые должны были вылетать на отдых, остались без виз. В частности, у «Натали Турс» 17 человек сейчас сидят в аэропорту «Домодедово», - рассказала эксперт РИА Новости.

Она уточнила, что туристов поселят в гостинице за счет туроператора и отправят на отдых, когда будут получены визы, но когда это произойдет – неясно. 1 июня по той же причине не вылетели в Италию 40 туристов из Екатеринбурга, туроператорам пришлось отправлять позже их за свой счет.

По словам Тюриной, в консульстве скопилось до 17 тысяч необработанных паспортов на ближайшие даты вылета. Эксперт сообщила, что консульство не успевает обрабатывать и выдавать документы, и велика вероятность, что в ближайшее время ситуация с невыдачей виз усугубится.

«По нашей информации, визовый отдел не справляется с возросшей нагрузкой, не может организовать работу, в том числе и потому, что итальянский МИД не дает им достаточного числа сотрудников. Возникает вопрос: а нужны ли вообще российские туристы в Италии. Причем ведь все претензии туристы предъявляют турагентствам и туроператорам, которые уж точно здесь ни при чем», - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Проблемы с несвоевременной выдачей виз консульством Италии начались еще в апреле. РСТ обратился в консульство через Национальное агентство туризма Италии (ЭНИТ), но никакого официального ответа не последовало.

Полная версия