Москва
30 апреля ‘24
Вторник

6 самых интересных фестивалей российской провинции

В преддверии Дня России расскажем о возможностях отдыха на родине. Предлагаем туристам подборку фестивалей и праздников, которые пройдут в российских городах в июне.

Яркое зрелище ждет туристов, которые приедут в Великие Луки - здесь с 8 по 15 июня проходит XVIII Международная встреча воздухоплавателей. Десятки разноцветных огромных куполов по сигналу почти одновременно стремительно взмывают в небо. На высоте пилоты составляют из своих аэростатов фигуры, например, «ромашку». Такая легкая, на первый взгляд, задача требует большого мастерства. 15 июня гостей праздника ждет рок-фестиваль, на котором выступят группы «Pushking» и «Ария», а главным гостем станет легендарный солист групп «Deep Purple» и «Rainbow» Джо Линн Тёрнер.

С 11 по 12 июня в Перми пройдет фестиваль по кузнечному искусству «Горнило Сварога». Главные герои мероприятия – мастера-ремесленники из России, Украины и Белоруссии продемонстрируют изготовление изделий художественной ковки высокого класса с применением как традиционных, так и современных технологий. Зрители тоже смогут принять участие в изготовлении изделий из металла. Помимо этого, участников и гостей фестиваля ждет культурно-развлекательная программа с участием профессиональных художественных и театральных коллективов, а также ярмарка декоративно-прикладного искусства.

11-13 июня в Суздале пройдет праздник по случаю Русальной недели. На берегу реки Каменки гости праздника смогут поучаствовать в старинных обрядах: встрече Аграфены Купальницы и Ивана Купалы. Также на празднике можно будет водить хороводы, плести венки и гадать по ним, меряться силой в боях травяными мешками, принять участие в играх русалок, побывать на шабаше нечисти, сжечь чучело Ярилы и попрыгать через костер.

15-16 июня 2013 года в Семенове Нижегородской области состоится масштабный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома». Гости праздника смогут познакомиться с лучшими образцами изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства России и зарубежья. Свои изделия представят около 600 мастеров из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Эстонии, Австрии, Японии, Германии. Каждый посетитель сможет попробовать свои силы в качестве кузнеца, гончара, выткать полотно, изготовить своими руками вазу из лозы, куклу-закрутку или научиться любому другому представленному ремеслу.

27-30 июня в Костроме пройдет XIV Международный ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России». Свои работы представят более 80 ювелиров из России и зарубежья. Вход на выставку свободный, а понравившиеся ювелирные изделия можно приобрести по ценам производителя.

29-30 июня в Дракино Московской области будут праздновать День Ивана Купалы. В купальскую ночь гостей ждет реконструкция старинных обрядов, костры и огненные шоу, исторический лагерь, ярмарка и мастер-классы хэндмейда, блюда народной кухни и выступления артистов. На сцене фестиваля музыкальные коллективы из России и Восточной Европы исполнят фолк-музыку как в традиционном виде, так и в современной обработке.

Полная версия